четверг, 14 мая 2015 г.

New favorite artist ?

Мне не очень часто встречаются художники, которые бы засели в сердце с первого взгляда, но Татьяна Юшманова сделала это с лёгкостью. Её творчество безумно близко мне по духу, а пейзажи так похожи на те, которые я наблюдала ребёнком. Знакомьтесь!

Татьяна Юшманова родилась в Москве в семье математиков. За последние сто лет все в семье художницы были математиками, физиками, химиками и тем более она благодарна родителям за возможность выбора своего пути и поддержку.

Художница живет и работает в Москве, но в ее развитии особое значение имели те месяцы детства и юности, которые она проводила в глухой ярославской деревне, где родители купили дом. Жизнь на природе и общение с простыми русскими людьми заложили любовь к русской глубинке. 

Еще учась в институте, она начала много путешествовать по России, с ее уникальными древнерусскими городами, удивительными храмами, и особенно полюбила Север, где ее покорило радушие людей, величественная красота и неповторимое деревянное зодчество, в котором народ отразил свое сердце, душу, поэзию и тончайшее чувство природы. Без провинциальной России, ее культуры, невозможно формирование русского художника. Особенное место в творчестве художницы занимает Белое море и быт поморских деревень с удивительно гостеприимными, добрыми и чистыми людьми.
Писать картины о современности – самое трудное, т. к., современная культура, особенно городская, антихудожественна – гораздо проще писать картины на исторические сюжеты с красотой костюмов, но Татьяну волнует современность, она считает, что художник, прежде всего, должен отразить время, в которое живет.
Художница считает, что в современных крупных городах исконной России все меньше, и что в наше время только в деревнях и небольших губернских городах еще жива душа России. Она глубоко и остро переживает гибель жизни в деревне, повсеместное разрушение и умирание гордости рус-ского зодчества – северных деревянных прекрасных храмов, деревень, и одинокую смерть стариков не желающих оставлять свои дома в опустевших деревнях, и уносящих с собой опыт и мудрость, самобытность России. Она пишет этих людей, удивляясь красоте их души, воспитанной величественной природой и тяжелым трудом, пишет уцелевшие храмы и вымирающие деревни, показывает удивительную и прекрасную природу России.
Эта выстраданная тема вдохновляет возможностью сказать что-то важное о сегодняшней России, заставить задуматься.